Сегодня в рыбоводных хозяйствах региона самый ответственный период. У осетровых рыб проводится забор икры. Задача специалистов – минимизировать потери во время инкубации и роста мальков. На помощь пришли волжские ученые, которые разработали две новые технологии воспроизводства рыб
Родильный стол, три рыбовода и самка осетра, готовая отдать икру. Дойка – самый гуманный способ отъема икры, позволяющий сохранять саму рыбу. От рождения до первого нереста проходит много времени. Волжская стерлядь начинает нереститься через пять-шесть лет, а русский осетр – через 9.
Каждая икринка на вес золота. Сегодня в родильном отделении пара десятков рыб. Следят за состоянием каждой особи, а забор икры происходит максимально бережно.
«Мы сдоили икру, самка отсаживается на сутки под присмотр, а икра, собственно, часть уходит у нас на воспроизводство, часть – в цех на переработку. Когда идет на воспроизводство, добавляется половой продукт самца. Все это перемешивается и закладывается в инкубатор», – поясняет ведущий рыбовод осетрового хозяйства Евгений Марченко.
В килограмме икры осетра 50 тысяч икринок, стерляди – 100 тысяч. Но такие объемы не дают существенного прироста популяции. В естественных условиях большая часть икринок даже не вылупляется. В подобных рыбхозяйствах, рассказывает Максим Огурцов, процент гибели ниже, но все равно существенный. Одна из причин – высокое содержание кислорода в воде. Во время сбросов Волжской ГЭС вода вспенивается. Икринки всплывают наверх и останавливаются в развитии. Чтобы предотвратить такое развитие событий, разработали специальное устройство.
«Дегазатор. Здесь вода разбивается на мелкие частицы, и в инкубатор вода поступает со сниженным кислородом».
Устройство состоит из нескольких узлов. Его рыбоводы спроектировали совместно с волгоградскими и волжскими учеными. Собрали опытный образец, испытания дали хороший результат.
«На выходе мы можем получить не 10 процентов, а 20 процентов выхода малька из икринки. Благодаря этой установке не происходит никакой гибели в инкубаторе, все плавно инкубируется, вылупляется личинка, поэтому процесс не нарушается», – рассказывает руководитель осетрового хозяйства Максим Огурцов.
Создать дегазатор удалось благодаря научному проекту. На грант в миллион рублей от регкомитета образования и науки получилось разработать не только устройство, но и линейку кормов для мальков осетровых пород.
«У нас целый коллектив. Это были зоотехники и рыбоводы, и специалисты по аквакультуре соответственно, и специалисты из смежных областей. Разработка этой рецептуры длилась порядка полугода. Уникальность еще состоит в том, что мы эти корма обогащаем зелеными водорослями – хлореллой», – говорит проректор по научно-исследовательской деятельности и цифровизации Волжского института экономики, педагогики и права Ирина Петерс.
Применение хлореллы по расчетам ученых должно повысить сохранность молоди на 40% и снизить расход самого корма, что даст рыбоводам существенную экономию. Испытания на личинках и мальке начнутся в ближайшие дни. Если они пройдут успешно, разработку запатентуют.
«Хлорелла – уникальная водоросль, которая позволяет предотвратить цветение водоемов. Она является антагонистом сине-зеленых водорослей и цианобактерий. На закрытом водоеме планируем использовать, посмотреть, как распространяются сине-зеленые водоросли, как хлорелла влияет на их распространение, и предложить ряд мероприятий, которые можно использовать на объектах аквакультуры региона», – рассказывает руководитель научного проекта, проректор по учебной работе ВИЭПП Татьяна Дугина.
Научные изыскания будут продолжены. В будущем использование хлореллы позволит предотвращать заморы рыбы и в земноводных в прудах. А благодаря дегазатору осетровое хозяйство планирует выпускать в Волгу больше мальков осетровых. Только в этом году – более 20 тысяч.
